A commode - Sweden, 18th century
Kommode - Schweden, 18. Jh.
Kommode
Schweden, 18. Jh. Furnier Nussbaum, Palisander u. a. Hölzer. Rotmarmorplatte. Auf leicht ausgestellten Füßen. Dreischübiger bombierter Korpus mit gerundet vorgezogenen Vorderstollen. Gefriester Dekor mit Rhomben. Rest., erg., best. 85 x 116 x 56 cm. Gutachten M. Wörndl, München, vom 07.12.1978
Furnier Nussbaum, Palisander u. a. Hölzer. Rotmarmorplatte. Auf leicht ausgestellten Füßen. Dreischübiger bombierter Korpus mit gerundet vorgezogenen Vorderstollen. Gefriester Dekor mit Rhomben. Rest., erg., best. 85 x 116 x 56 cm. Gutachten M. Wörndl, München, vom 07.12.1978
A commode
Sweden, 18th century Walnut, palisander and other kinds of wood veneer. Red marble top. Restored, additions, damaged. 85 x 116 x 56 cm. Expert opinion by M. Wörndl, Munich, 7 December 1978
English Description
Walnut, palisander and other kinds of wood veneer. Red marble top. Restored, additions, damaged. 85 x 116 x 56 cm. Expert opinion by M. Wörndl, Munich, 7 December 1978
Wood, lacquered and spray paint. Signed and dated on the right. Approx. 83 x 80 x 13 cm. Provenance: acquired directly from the artist. Private collection, Switzerland.
A commode
Kommode - Schweden, 18. Jh.
Kommode
A commode
English Description
A commode