A cup and saucer
Porcelain, gold decoration. Saucer inscribed ''LE MOT D'ORDRE EST: AIMEZ''. Blue sceptre mark with a blue supplementary line. Provenance: collection of Hertha Wellensiek, Munich. Literature: Wellensiek, Hertha, Hundert alte Tassen. Munich, without year, illustration p. 135
Dating/ Location/ Manufacturer:
KPM Berlin, 1803 - 1813
Auf Deutsch
Titel:
Tasse mit Untertasse
Bezeichnung:
Tasse mit Untertasse
KPM Berlin, 1803 - 1813 Porzellan. Goldstaffage. Campanerform. Radierter Golddekor: Bewaffnete Putten in Landschaft, Untertasse bez. "LE MOT D'ORDRE EST: AIMEZ". Blaue Szeptermarke mit blauem Beistrich. Provenienz: Sammlung Hertha Wellensiek, München. Literatur: Wellensiek, Hertha, Hundert alte Tassen. München, o. J., Abb. S. 135.
Manufaktur/ Ort/ Design/ Biographie:
KPM Berlin, 1803 - 1813
KPM Berlin, 1803 - 1813
Auf Deutsch
Titel:
Tasse mit Untertasse
Bezeichnung:
Tasse mit Untertasse
KPM Berlin, 1803 - 1813