A diving suit of the Italian Navy in World War I, circa
Schweres Sackleinen, sandfarben, klappbare Metallringe zur Aufnahme der Helmglocke, integrierte Handschuhe. Innen Herstellerstempelung einer engl. Fa. aus dem Jahre 1917. Im sandfarbenen Transportsack aus starkem Leinen, außen bez. „2“, beiligend Kopfhaube. Gesamtgewicht ca. 9,5 kg. Zur Verwendung mit großer metallener Helmglocke (externe Luftversorgung) und Eisenschuhen (im Anzug eingearbeitet) zum Einsatz für Arbeiten unter Wasser. Deutliche Alters- und Tragespuren, Gummierung brüchig, Metallteile oxidiert. Seltenes Ausrüstungsstück für Taucher, da sich meist nur die dekorativen Helme erhalten haben. Nach Angaben des Einlieferes wurde dieser Anzug aus englischer Fabrikation bei der ital. Marine verwendet.
Condition: II - III
Condition: II - III