LOT 5081

A flintlock pistol, D. Donati, Brescia, circa 1700

Kantiger, durch Baluster und Schild in rund übergehender Lauf mit glatter Seele im Kaliber 14 mm. Auf dem Lauf bezeichnet L. Lazarino. Im Schild in Gold eingelegte Mondsichel. Ziseliertes eisernes Schloss bezeichnet "D.Donati". Metallteile blank, leicht fleckig. Messinggarnitur mit aufgelegten Silberemblemen. Daumenplatte Bekrönter Rokokoschild mit Silberauflage. Verschnittene Nussholzvollschäftung mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren. Originaler (?) Ladestock mit Messingdopper und Kugelzieher. Nachträglich angebrachter, aber zeitgenössicher Gürtelhaken. Mechanisch in Ordnung. Länge ca. 48 cm.Condition: II

04 Nov 2020
Germany, Grasbrunn / Munich

04 Nov 2020
Germany, Grasbrunn / Munich