LOT 8027

A flintlock pistol, Ottoman Empire, circa 1840

A flintlock pistol, Ottoman Empire, circa 1840Runder 225 mm Damastlauf mit glatter Seele im Kaliber 16 mm. Aufwendig verzierte Laufoberfläche mit Goldtausia und Eisenschnitt. An der Laufwurzel Pseudo-Büchsenmachermarke. Links am Lauf spätere spanische Registrierungsnummer für Schusswaffen. Eisernes Steinschloss mit verputzter Signatur. Beriebene Messinggarnitur. Nussholzvollschäftung mit Alters- und Gebrauchsspuren. Originaler (?) hölzerner Ladestock. Mechanisch in Ordnung. Länge 37 cm.Condition: II -

23 Jun 2021
Germany, Grasbrunn / Munich

23 Jun 2021
Germany, Grasbrunn / Munich