LOT 8030

A heavy Indian matchlock rampart gun, 19th century

A heavy Indian matchlock rampart gun, 19th centurySchwerer, glatter Lauf im Kaliber 29 mm, mit leicht kanonierter Mündung, auf der Oberseite einfache Standkimme, rechts Pulverpfanne mit Deckel. Luntenschloss mit kurzem, gefedertem Luntenhalter und -trichter. Schlichter hölzerner, rot gefasster Schaft (Fassung bestoßen) mit eiserner Garnitur. Eiserner, leicht geschnittener Ladestock. Eisenteile fleckig, Schaft mit Bestoßungen und Rissen im Vorderschaftfbereich. Länge 177 cm.Condition: III

29 Nov 2023
Germany, Grasbrunn

29 Nov 2023
Germany, Grasbrunn