A historical \"Regard\"" ring decorated with a diamond
England, um 1830/40
Historischer " Regard" Ring verziert mit Diamant, Saphiren, Rubin und Smaragde
England, um 1830/40 Gelbgold 750/-, getestet. 1 Diamant im Altschliff, ca. 0,15 ctW (H), SI. 6 Farbedelsteine im Cushion Cut: 2 blaue und ein gelber Saphir, zus. ca. 0,54 ct., 1 Rubin. ca. 0,11 ct., 2 Smaragde, zus. ca. 0,28 ct.,. Ringgröße: 48,5. Ca. 5 g. Goldschmiedetechnische Ausführung: der Diamant wurde zentriert in einen erhabenen Zargenchaton gefasst, die umrahmenden Farbedelsteine wurden in eingeriebene Fassungen gesetzt. Die Ringschultern sind zart ornamental graviert. Sehr zeittypisch für den sentimentalen oft symbolhaften ( Regard: steht für Achtung, Zuneigung ) Schmuck dieser Zeit, sammelwürdig. BK
English Description
A historical \"Regard\"" ring decorated with a diamond, sapphires, rubies and emeralds
A historical \""Regard\"" ring decorated with a diamond, sapphires, rubies and emeralds
England, circa 1830/40
Yellow gold 750/-, assayed. 1 old cut diamond, approx. 0.15 ct., W (H), SI. 6 coloured gemstones in cushion cut: 2 blue and one yellow sapphire, totalling approx. 0.54 ct., 1 ruby of approx. 0.11 ct., 2 emeralds, totalling approx. 0.28 ct.
Ring Size: 48.5. Ca. 5 g. "
England, um 1830/40
English Description
England, circa 1830/40
Ring Size: 48.5. Ca. 5 g. "