LOT 0020

A horsemen's duel, South German/Austrian, circa 1700

A horsemen's duel, South German/Austrian, circa 1700Öl auf Holz. Im Vordergrund ein Berittener im Elchlederkoller, der seine Pistole auf einen Orientalen (Türken?) abfeuert, vor dem Hintergrund eines lebhaften Kampfes zwischen europäischer und türkischer Kavallerie. Über allem ein bewölkter, sich verdunkelnder Himmel. Oberfläche etwas krakeliert, rechts ein rs. reparierter Riss. In ebonisiertem, leicht vergoldetem und etwas bestoßenem Profilrahmen. Bildmaße 37 x 29 cm, Maße gerahmt 50,5 x 39 cm.Condition: II -

22 Nov 2021
Germany, Grasbrunn / Munich

22 Nov 2021
Germany, Grasbrunn / Munich