A hunting hanger as shooting prize, 1st half 20th
Vernickelte, beidseitig reich geätzte Keilklinge von E. & F. Hörster, Solingen, terzseitig Ranken, Schießscheibe und Jagdhunde, quartseitig das gestempelte Hörster-Logo, Ranken, Trophäe und springender Hirsch, am Rücken der geätzte Herstellername. Buntmetallgefäß (Vergoldungsspuren), die Parierstange in Hufen auslaufend, das Stichblatt mit reliefiertem Kreuz vor zwei gekreuzten Pfeilen, die Hilze aus rauem Hirschhorn. Schwarze Lederscheide (berieben) mit Buntmetallbeschlägen (Vergoldungsspuren). Gebrauchs- und Altersspuren. Länge 63,5 cm.
Condition: II
Condition: II