Unsold
Lot 1046

A large Ottoman silver-mounted quama, circa 1800

Zweischneidige, beidseitig mehrfach gekehlte Klinge mit Damaststruktur in den Kehlungen. Eingezogener, vollflächig floral und geometrisch getriebener Griff aus Silber mit beidseitig gefasstem Türkis-Cabochon und einseitigem Tughra-Stempel. Chagrinlederbezogene Holzscheide mit zwei en suite zum Griff floral punzierten, langen Silberbeschlägen... more
Date
26 May 2020
Location
Germany, Grasbrunn / Munich

Suggested Available Lots