LOT 1046

A large Ottoman silver-mounted quama, circa 1800

Zweischneidige, beidseitig mehrfach gekehlte Klinge mit Damaststruktur in den Kehlungen. Eingezogener, vollflächig floral und geometrisch getriebener Griff aus Silber mit beidseitig gefasstem Türkis-Cabochon und einseitigem Tughra-Stempel. Chagrinlederbezogene Holzscheide mit zwei en suite zum Griff floral punzierten, langen Silberbeschlägen. Am rs. Mundbeschlag Trageöse und wiederholter Tughra-Stempel. Schöne Erhaltung. Länge 65,5 cm.
Condition: II

26 May 2020
Germany, Grasbrunn / Munich

Condition: II

26 May 2020
Germany, Grasbrunn / Munich