LOT 69

A large silver wine-cooler, Antoine Lanau, Rennes, 1784-1785 | Grand seau à rafraîchir en argent par Antoine Lanau, Rennes, 1784-1785

A large silver wine-cooler, Antoine Lanau, Rennes, 1784-1785
_______________________________________________________________

Grand seau à rafraîchir en argent par Antoine Lanau, Rennes, 1784-1785

reposant sur un piédouche aux bords moulurés d'une frise de grecques et oves, le corps évasé ciselé de larges canaux sommant une frise de feuilles d'acanthe, les anses formées de deux feuilles d'acanthe entourant deux rosettes sur fond amati, le col orné d'une frise de feuilles de laurier et de rubans

Haut. 25,8 ; Long. 32,2 cm ; 1837,5 g ; 10 3/16in high ; 12 11/16in long ; 64 13⁄16oz.

Condition Report:
In overall good condition. Usual dents and scratches commensurate with age and use. One restoration on frieze and a tear.
Marks: Fully marked under the base. Discharge mark on foot rim.
Very rare nice piece.

Catalogue Note:
Au XVIIe siècle, le service à la française, avec la présentation de tous les plats d'un même service sur la table, est traditionnel à Versailles et dans toutes les cours européennes. Si le couvert est mis sur la table également, les verres, précieux et onéreux, sont disposés sur des consoles et lorsque le convive a soif, un serviteur lui en apporte un. De même les bouteilles de vin sont mises à rafraichîr dans de grands seaux en argent ou sur les consoles dans des plus petits rafraîchissoirs comme le nôtre.

Les rafraîchissoirs viennent en paire ou en multiple de deux et faisaient partie des pièces maîtresses des grandes commandes de service de table effectuées par les souverains. Si de nombreux exemples de cette pièce phare de la table sont connus dans l'orfèvrerie parisienne, peu de rafraîchissoirs de province sont répertoriés à ce jour en plus de notre exemple en Rennes. Citons par exemple la magnifique paire de rafraîchissoirs par Ignace de Mallouez, Lille, 1731 décorée encore dans l'esprit Régence ( voir N. Cartier, Les orfèvres de Lille, Louvain, 2006, TII, n°263. p. 634, illustr. p. 635) ou encore une paire par Louis Pierrequin, Arras, 1778-1779, présentée chez Christie's Monaco, le 17 juin 2000, lot 353.

Provenance:
Dupont Morlaix, Paris, 5 octobre 2013, n°278

06 Apr 2023

Condition Report:
Very rare nice piece.

Catalogue Note:

Provenance:

06 Apr 2023