LOT 8044

A musket modified for civilian use, probably French, late 18th century

A musket modified for civilian use, probably French, late 18th centuryGlatter Lauf im Kaliber 18 mm, Oberfläche gereinigt und stellenweise narbig, insbesondere im Pistonbereich. Aptiertes Perkussionsschloss mit Korrosionsspuren (defekt). Gekürzter und abgeänderter Halbschaft, rechts am Kolben gestempelt "1TV". Kolbennase und Aufnahme für den Ladestock mit Rissen, Kolben mit Wurmlöchern. Eiserne Garnitur, nicht zugehöriger Putzstock. Alle Teile mit starken Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 147 cm.Condition: IV

29 Nov 2023
Germany, Grasbrunn

29 Nov 2023
Germany, Grasbrunn