LOT 5103

A pair of British Queen Anne flintlock pistols, Wilson

Jeweils runder, durch Baluster unterteilter, abschraubbarer 132 mm- Lauf mit kanonierter Mündung und glatter Seele im Kaliber 14 mm. Schlossoberseite bezeichnet "London" in Trophäenkartusche, Unterseite Büchsenmachersignatur "Wilson" sowie Prüfmarken und Stern/RW (Robert Wilson). Eiserne Garnitur. Silberne Knaufkappe in Maskaronform und Prüfpunzen. Daumenauflage ebenfalls aus Silber mit Familienwappen. Nussholzschaft mit zum Teil fehlenden Silberdrahteinlagen, mechanisch in Ordnung. Länge ca. 30 cm.Richard Wilson 1759-66, vgl. Stöckl Bd. 2, S. 1395.Condition: I - II

04 Nov 2020
Germany, Grasbrunn / Munich

04 Nov 2020
Germany, Grasbrunn / Munich