LOT 11710

A pair of General's shoulder boards, World War II

A pair of General's shoulder boards, World War IIFein vergoldetes, teils poliertes Blech, die Adlerauflage separat, feldgraues Tuchfutter und Schlaufe, der Knopf mit Sicherung durch Rendelschraube. Dazu ein Paar Epauletten für einen Militärarzt im Rang eines Primo Tenente (Oberlt.), Silber (undeutliche Punzen) mit vergoldeten Äskulapstab-Auflagen, schwarzes Tuchfutter (etwas mottig), Herstellerbezeichnung "A. Treves, Figlio e Ca - Torino", lose Silberkantillen, ein Exemplar in Silber etwas stärker angelaufen, paarig. Außerdem ein Paar Schulterstücke mit kräftigen, blau durchzogenen Silberschnüren auf feldgrauem Tuch (mottig) mit violetten Vorstößen.Condition: I -

04 Feb 2022
Germany, Grasbrunn / Munich

04 Feb 2022
Germany, Grasbrunn / Munich