LOT 0024

A pair of child portraits of Joseph II. and his sister

A pair of child portraits of Joseph II. and his sister Maria Christina of Austria, ca. 1750Öl auf Leinwand. Darstellung des jungen Prinzen und späteren Kaisers in weißem Rock und Hose mit roter Schärpe. Seine jüngere Schwester in rot-blauem Miederkleid mit Schürze, in der linken Hand ein geschlossener Fächer. Stellenweise kleine Restaurierung, die Oberflächen reich wellig mit teils kräftigem Krakelee. In identischem Rahmen mit stuckiertem und vergoldetem Dekor. Maße je 80 x 60 cm, mit Rahmen 100 x 79 cm.Joseph II. (1741-90) und Maria Christina (1742-98) waren das vierte und fünfte Kind von Franz I. Stefan und Maria Theresia.Condition: II - III

22 Nov 2021
Germany, Grasbrunn / Munich

22 Nov 2021
Germany, Grasbrunn / Munich