LOT 0429

A pendant necklace with tourmalines ''Rubellite'' and

Yellow gold 750/-, hallmarked, jeweller's mark. 13 brilliant cut diamonds, totalling approx. 0.50 ct., TCR (I-J), VS1-2. 7 oval and 2 round intense raspberry-coloured tourmalines (rubellite) in cabochon cut, totalling approx. 75.24 ct., very fine colour quality. Pendant: approx. 7.5 x 5.0 cm, necklace: length approx. 53 cm. Ca. 63.5 g.

Dating/ Location/ Manufacturer:
Paris, 1980s-1990s

Auf Deutsch

Titel:
Anhängerkette mit Turmalinen "Rubellit" und Brillanten
Bezeichnung:
Paris, 1980er-1990er Jahre Gelbgold 750/-, gestempelt, Juwelierpunze. 13 Brillanten, zus. ca. 0,50 ct., TCR (I-J), VS1-2. 7 ovale und 2 runde intensive himbeerfarbene Turmaline (Rubellit) im Cabochonschliff, zus. ca. 75,24 ct., sehr feine Farbqualität. Anhänger: ca. 7,5 x 5,0 cm, Erbskette: L. ca. 53 cm. Ca. 63,5 g. Schauseitig wurden die Turmaline in Zargenfassungen eingesetzt. Die zargengefassten Brillanten sind in Schüsselchen. Der Anhänger ist mit einer Doppelnadel versehen und die Anhängeröse ist. So kann das Schmuckstück auch als Brosche getragen werden kann. Bei den Schmuck-Designern ist der Turmalin wegen seines unendlichen Farbenreichtums, seiner Transparenz und seines Glanzes hoch geschätzt. Seine Schönheit und Vielfalt machen ihn weltweit begehrenswert. Turmaline im intensiven Himbeerrot des Rubellits und im Grün des Verdeliths werden heutzutage seltener gefunden. Dies Farben zählen aber derzeit zu den beliebtesten Trendfarben. BK
Manufaktur/ Ort/ Design/ Biographie:
Paris, 1980er-1990er Jahre

23 Sep 2020
Germany, Munich

Paris, 1980s-1990s

Auf Deutsch

Titel:
Bezeichnung:
Paris, 1980er-1990er Jahre

23 Sep 2020
Germany, Munich