LOT 5088

A portrait of a young lady by Toni Roth (1899 - 1971)

A portrait of a young lady by Toni Roth (1899 - 1971)Öl auf Karton. Brustportrait einer jungen Dame mit lindgrünem Sommerkleid und Sonnenhut. Links unten undeutlich signiert und datiert "Roth...". Hinter Glas in aufwendig gearbeitetem hölzernen Rahmen. Bildmaße 61 x 50 cm, mit Rahmen 94 x 84 cm.Anton "Toni" Roth, deutscher Maler, Restaurator und Dozent für Maltechnik der Akademie der Bildenden Künste München. Freund von Max Doerner und Max Raffler. Von 1937 an bis 1943 wurde er in den Katalogen der Großen Deutschen Kunstausstellungen als Teilnehmer geführt.Condition: II

31 Jan 2022
Germany, Grasbrunn / Munich

31 Jan 2022
Germany, Grasbrunn / Munich