LOT 3283

A remarkable Tibetan or Nepalese silver mounted nautilus jug, circa 1900

Description: Silber getrieben, ziseliert und graviert. Nautilusmuschel mit reichem Silberbesatz, dieser opulent in floralen sowie mythologischen Verzierungen dekoriert. Auf trichterförmigem Stand die große, montierte Nautilusmuschel mit anschließendem Henkel und vasenartigem Körper sich nach oben hin öffnend. Altersspuren. Silber partiell bestoßen. Maße 31 x 9 x 23 cm. Gewicht 303 g.

Condition: II

Condition: II

02 Nov 2020
Germany, Munich

Condition: II

Condition: II

02 Nov 2020
Germany, Munich