LOT 580

A silk Kashan rug, Central Persia, c. 1910. - Provenance: Property from a Southwest German private collection. Acquired before 1990 in Germany. - Min rest. Minor damage due to use. Overall well preserved.

302 x 208 cm

Das prächtig gelbgrundige Feld ist zentral mit einem rhomboiden Medaillon belegt. Die feinen Lanzettanhänger reichen in der vertikalen Achse in den uppigen Floralrankendekor aus gebogenen Blättern, Palmetten und Blüten hinein, der das übrige Feld ziert. Rot- und Blautöne bestimmen das Kolorit des Rankwerks und heben sich elegant kontrastierend vom goldgelben Fond ab. Eine sehr edle Farbkomposition, die für das Selbstbewusstsein und die hohe Kunstfertigkeit der Manufakturen von Keschan spricht. Eine insgesamt qualitativ überzeugende Arbeit mit hochwertiger Seide und feiner Knüpfung.

Provenienz: Aus einer pfälzischen Privatsammlung. Vor 1990 im deutschen Fachhandel erworben. - Min. rest. Min. Alterssch. Insgesamt gut erhalten.

27 Feb 2019
Germany, Stuttgart

302 x 208 cm

27 Feb 2019
Germany, Stuttgart