LOT 8295

A silver cutlery of 46 parts and three cased cutlery

A silver cutlery of 46 parts and three cased cutlery sets, German and English, circa/after 1900
In Silber gearbeitetes Besteck, die Messerklingen aus Stahl, "Rostfrei". Glattes Design, die Stiele/Griffe mit erhabenem Monogramm "T". Bestehend aus vier großen Löffeln (Länge 21,6 cm, Gesamtgewicht 316 g) sowie je sechs Speiselöffeln (Länge 18,4 cm, Gesamtgewicht 269 g), Gabeln (Länge 18,5 cm, Gesamtgewicht 304 g), Messern (Länge 21,5 cm), Dessertmessern (Länge 17,1 cm), Kuchengabeln (Länge 15 cm, Gesamtgewicht 162 g.), Teelöffeln (Länge 13,7 cm, Gesamtgewicht 174 g) und Moccalöffeln (Länge 11 cm, Gesamtgewicht 90 g). Alle Teile mit Feingehaltspunzen "800". Dazu ein zwölfteiliges Set Silber-Kaffeelöffel, die Laffen vergoldet, die Stiele durchbrochen und mit Floraldekor, Länge 11 cm, Gewicht 114 g, Feingehaltspunzen "800". In Kasten mit weißem Samt- und Seidenfutter, im Deckel bezeichnet "Carl Noll Juwelier Giessen", Maße 28 x 15,5 x 3,5 cm. Ein sechsteiliges Set silberner Dessertmesser von Walker & Hall in Sheffield 1913, Klingen und Griffe in Silber und mit Hersteller- wie Silberpunzen, Länge 15,3 cm, Gewicht 136 g, in rotbraunem Lederetui mit violettem Samt- und cremefarbenem Seidenfutter, im Deckel bezeichnet "Walker & Hall Sheffield", Maße 20,5 x 14 x 2,5 cm. Außerdem ein sechsteiliges Set hartversilberter Kaffeelöffel, gepunzt "ER-ELL 90", Länge 14,2 cm, in Etui mit gelbem Seidenfutter, auf dem Deckel bezeichnet "Hans Göldner Uhren u. Goldwaren Bad Homburg v.d. Höhe", Maße 17,8 x 9,6 x 3,5 cm. Silbergesamtgewicht (ohne die Messergriffe) 1565 g.
Condition: II +

01 Feb 2022
Germany, Grasbrunn / Munich

Condition: II +

01 Feb 2022
Germany, Grasbrunn / Munich