Unsold
Lot 1063

A silver-mounted Tibetan short-sword, 20th century

A silver-mounted Tibetan short-sword, 20th centuryLeicht gekrümmte Rückenklinge mit beidseitig leichter Kehlung. Gegossener Griff und Stichblatt aus teilvergoldetem Silber, besetzt mit Malachit- und Korallencabochons. Reich ornamental getriebene, teilvergoldete Silberscheide mit beidseitig aufwendigem sternförmigen Korallen- und Malachitbesatz... more