LOT 1063

A silver-mounted Tibetan short-sword, 20th century

A silver-mounted Tibetan short-sword, 20th centuryLeicht gekrümmte Rückenklinge mit beidseitig leichter Kehlung. Gegossener Griff und Stichblatt aus teilvergoldetem Silber, besetzt mit Malachit- und Korallencabochons. Reich ornamental getriebene, teilvergoldete Silberscheide mit beidseitig aufwendigem sternförmigen Korallen- und Malachitbesatz (ein Stein fehlt). Am Mund zwei seitliche Trageösen. Qualitätsvolle Verarbeitung in schöner Erhaltung. Länge 42 cm.Condition: II +

23 Nov 2021
Germany, Grasbrunn / Munich

23 Nov 2021
Germany, Grasbrunn / Munich