LOT 0085

A small embossed goblet

Silver, gilt. Hallmarked (Goldberg 493, 596). Minor dents. Height 23 cm. 165 g. Provenance: from the estate of a South German collector.

Dating/ Location/ Manufacturer:
Moscow, circa 1770

Auf Deutsch

Titel:
Kleiner Buckelpokal
Bezeichnung:
Kleiner Buckelpokal
Moskau, um 1770 Silber, vergoldet. Fuß, Kuppa und Deckel gebuckelt. Schaft in Form eines Baumstammes zwischen Silberspanmanschetten. Doppeladler als Deckelknauf. Marken (Goldberg 493, 596). Kleine Dellen. H. 23 cm. 165 g. Provenienz: Aus dem Nachlass eines süddeutschen Sammlers.
Manufaktur/ Ort/ Design/ Biographie:
Moskau, um 1770

23 Sep 2020
Germany, Munich

Moscow, circa 1770

Auf Deutsch

Titel:
Kleiner Buckelpokal
Bezeichnung:
Kleiner Buckelpokal
Moskau, um 1770

23 Sep 2020
Germany, Munich