A small embossed goblet
Silver, gilt. Hallmarked (Goldberg 493, 596). Minor dents. Height 23 cm. 165 g. Provenance: from the estate of a South German collector.
Dating/ Location/ Manufacturer:
Moscow, circa 1770
Auf Deutsch
Titel:
Kleiner Buckelpokal
Bezeichnung:
Kleiner Buckelpokal
Moskau, um 1770 Silber, vergoldet. Fuß, Kuppa und Deckel gebuckelt. Schaft in Form eines Baumstammes zwischen Silberspanmanschetten. Doppeladler als Deckelknauf. Marken (Goldberg 493, 596). Kleine Dellen. H. 23 cm. 165 g. Provenienz: Aus dem Nachlass eines süddeutschen Sammlers.
Manufaktur/ Ort/ Design/ Biographie:
Moskau, um 1770
Moscow, circa 1770
Auf Deutsch
Titel:
Kleiner Buckelpokal
Bezeichnung:
Kleiner Buckelpokal
Moskau, um 1770