LOT 0308

A tapestry - Flanders, mid 17th century

Tapisserie - Flandern, Mitte 17. Jh.

Tapisserie
Flandern, Mitte 17. Jh. Wolle, Seide. Sauhatz. Zwei höfische Jäger zu Pferd mit zwei Helfern, die von Hunden gestellte Wildsau erlegend. Bordüre mit Greifen und Hermen sowie floraler Girlande. Rest., tl. erg., beschnitten. 310 x 400 cm. Zur Bordüre mit Hermen- und Greifenmotiv vgl. eine Tapisserie aus der Werkstatt E. Leyniers und H. Reydams nach P.P. Rubens, um 1645, im Königlichen Museum fü+r Kunst und Geschichte Brüssel, abgeb. in Delmarcel, Guy, Flemish Tapestry. New York 1999, S. 241.

Wolle, Seide. Sauhatz. Zwei höfische Jäger zu Pferd mit zwei Helfern, die von Hunden gestellte Wildsau erlegend. Bordüre mit Greifen und Hermen sowie floraler Girlande. Rest., tl. erg., beschnitten. 310 x 400 cm. Zur Bordüre mit Hermen- und Greifenmotiv vgl. eine Tapisserie aus der Werkstatt E. Leyniers und H. Reydams nach P.P. Rubens, um 1645, im Königlichen Museum fü+r Kunst und Geschichte Brüssel, abgeb. in Delmarcel, Guy, Flemish Tapestry. New York 1999, S. 241.

A tapestry
Flanders, mid 17th century Wool, silk. Restored, partly with additions, trimmed. 310 x 400 cm.

English Description

Wool, silk. Restored, partly with additions, trimmed. 310 x 400 cm.

Black balloon, printed with white lettering. Approx. 80 x 60 cm. Provenance: Private collection, Switzerland.

A tapestry

02 Dec 2021
Germany, Munich

Tapisserie

A tapestry

English Description

A tapestry

02 Dec 2021
Germany, Munich