LOT 2

ABUS de PARIS (Les), par M*** (J.-B. Viollet... - Lot 2 - Pierre Bergé & Associés

ABUS de PARIS (Les), par M*** (J.-B. Viollet d'Epagny) et Francis Girault. Illustrations par MM. Emile, A. Baron et Seigneurgens.
Paris, Breteau, 1844.
Grand in-8, demi-maroquin rouge avec coins, dos à nerfs orné, couverture illustrée conservée, non rogné (Stroobants).
Premier tirage.
Frontispice, 30 lithographies à la plume hors texte et 200 vignettes gravées sur bois dans le texte.
«Un des ouvrages illustrés les plus rares de cette époque» (Carteret, III, p. 30).
Deux prospectus illustrés différents joints, l'un en double exemplaire.
Des bibliothèques Paul Gavault (ex-libris) et Victor Mercier (I, 1937, n° 355).

25 Nov 2021

Paris, Breteau, 1844.
Premier tirage.

25 Nov 2021