LOT 30

ACHILLE PERILLI

ACHILLE PERILLI

(Roma 1927)

Gli inediti del filosofo

1961

olio su tela

cm 100x80,7

al retro firmato, titolato e datato

The unpublished philosopher

1961

oil on canvas

100x80.7 cm

on the reverse signed, titled and dated

L'autenticità dell'opera è stata confermata oralmente dall'Archivio Achille Perilli.

The artwork's authenticity has been orally confirmed by the Archivio Achille Perrili.

Provenienza

Provenance

Marlborough Galleria d'Arte, Roma

Collezione privata

Bibliografia

Bibliography

Achille Perilli, Catalogo generale dei dipinti e delle sculture 1945-2016, Cinisello Balsamo 2019, ill. b/n

Nello Ponente-Achille Perilli, Achille Perilli. Gli anni dell'esperienza moderna, Bolzano, 2003, p. 40

Achille Perilli, Civiltà delle macchine, Roma, Edizioni della Cometa, 2002

© ACHILLE PERILLI, by SIAE 2021

23 Nov 2021
Italy

ACHILLE PERILLI

(Roma 1927)

Gli inediti del filosofo

1961

olio su tela

cm 100x80,7

The unpublished philosopher

1961

oil on canvas

100x80.7 cm

Provenienza

Provenance

Collezione privata

Bibliografia

Bibliography

23 Nov 2021
Italy