LOT 113

AISNE. 3 mémoires manuscrits et 1 lettre,... - Lot 113 - Conan Hôtel d’Ainay

AISNE. 3 mémoires manuscrits et 1 lettre, formant 16 pp. in-folio et in-4. 1750.
Intéressant dossier sur le déversoir du moulin à poudre de Travecy, sur l'Oise, destiné à réguler les crues, dont la destruction a été demandée. « Il est certain que la rayerre [déversoir] du moulin de Travecy est faite à l'instar de touttes les autres rayerres, et pour s'en éclaircir il n'y a qu'à remonter l'Oise jusqu'à Guise []. L'on verra de plus que le bras du pont à harre qu'on voudroit faire passer pour la rivière d'Oise doit sa naissance à l'instant où s'est formée la rayerre ou déchargeoir du moulin de Travecy ; car comme la rivière d'Oise est forte sujette à s'enfler, tous ou presque tous les propriétaires des moulins qui sont sur cette rivière ont pratiqué des décharges qui règlent le point d'eau de leur moulin et leur laissant la hauteur de l'eau nécessaire pour leur exploitation rejettant le surplus pour ne pas noyer la roue des moulins [] ». Dans une longue lettre de 6 pp. in-folio, Goulliart, le propriétaire du moulin, développe ses arguments.

27 Jan 2022

27 Jan 2022