LOT 21

ALAIN-FOURNIER, Le grand Meaulnes, 1913. Rel. Huser. Edition originale, avec envoi a.s. à Guy-Charles Cros

ALAIN-FOURNIER

LE GRAND MEAULNES. PARIS, ÉMILE-PAUL FRÈRES, 1913.

In-8 (185 x 116 mm). Maroquin bleu nuit avec un large encadrement de multiples filets à froid, dos à nerfs, titre doré, tranches dorées, doublure de maroquin taupe, filet doré intérieur, couverture et dos, étui bordé (Huser).

Précieux exemplaire avec envoi à Guy-Charles Cros, dans une agréable reliure d'Huser.

Édition originale.

Un des 300 (ou 400) exemplaires sur alfa satiné tirés spécialement pour l'auteur et pour la presse (avec mention "Exemplaire tiré spécialement pour l'Auteur"), numéroté (n° 349).

Envoi autographe signé à Guy-Charles Cros, sur le faux-titre :
"à Guy-Charles Cros avec toute mon admiration et ma sympathie. H. Alain-Fournier"

Fils de Charles Cros qui lui dédiera son Coffret de santal, le poète Guy-Charles Cros (1879-1956) mène une vie de bohème parmi les symbolistes, fréquente Léautaud ou Alain-Fournier. Durant la guerre qui devait emporter ce dernier, il est fait prisonnier et doit subir quatre ans de captivité. À la mort d'Alain-Fournier, il est de ceux, avec Paul Léautaud, Paul Fort ou Julien Brenda, à rendre hommage à l'écrivain, lui consacrant notamment ce poème :
"Alain-Fournier, Alain-Fournier, / Que vous êtes déjà lointain, / Profil perdu au coin d'une fresque, / Effacé dans la brume argentée du matin !"
Dans le Mercure de France de mai 1919, il écrira, nostalogique : "Je revois votre pâle et charmante figure, Rêveuse, illuminée et grave et attendrie, Un jour de mai, rue de Médecis, à midi..."

Paru en octobre 1913, Le Grand Meaulnes surprit par sa nouveauté, et manqua de peu le prix Goncourt. Cet ouvrage est l'unique œuvre achevée par Alain-Fournier, qui mourut au combat dix mois plus tard, le 2 septembre 1914, à l'âge de vingt-huit ans. Le Grand Meaulnes, roman initiatique et onirique, eut une influence considérable sur de nombreux artistes.

Référence : M.-Fr. Quignard, 1913, Bnf, 1983, n° 191. -- Association Alain-Fournier, "Le grand Meaulnes, Bibliographie de l'édition originale" (en ligne : https://www.association-jacques-riviere-alain-fournier.com/reperage/alain-fournier/edit_origin.shtml).

Condition Report:

22 Jun 2020

ALAIN-FOURNIER

Édition originale.

Condition Report:

22 Jun 2020