ALBARELLO LÉGÈREMENT CINTRÉ EN FAÏENCE, LYON, FIN DU XVIeSIÈCLE
à décor en camaïeu bleu et orangé de rinceau feuillagés et filets sur les bords.
(Accidents au col).
A slightly arched top faience albarello, Lyon, late 16TH CENTURY.
HAUT. 23 CM • 9 IN.
€1,200-1,800
A figuré à l'exposition IV siècle de faïences françaises à la Maison de la Culture à Nevers 27mars 23août 1987, n°97.
(Accidents au col).
HAUT. 23 CM • 9 IN.
€1,200-1,800