LOT 1664

ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE 1824 Anizy-le Châ

ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE 1824 Anizy-le Château/ Aisne - 1887 Sèvres Neapolitanischer Tänzer Bronze, hell patiniert. H. 27,5 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'A. Carrier'. Über einem runden Sockel naturalistische Plinthe mit der vollplastischen Darstellung eines tanzenden Jünglings mit einer Mandoline in seiner Linken. Mit Verlusten der Patina.

16 Mar 2019
Germany, Düsseldorf

16 Mar 2019
Germany, Düsseldorf