LOT 91

ALBERTO GIACOMETTI (1901-1966) Tête de femme,... - Lot 91 - Ader

ALBERTO GIACOMETTI (1901-1966) Tête de femme, le modèle créé vers [1933-34] Pied de lampe. Épreuve en bronze patiné noir profond et légèrement nuancé. Monogrammé et numéroté AG 46 au tas par le Comité Giacometti sur la base à l’arrière. Hauteur : 50,2 cm Important : Cette œuvre a été incluse dans le catalogue raisonné de l’artiste et référencée dans l’Alberto Giacometti Database sous le numéro AGD 4511 par la Fondation Giacometti. Un document de la Fondation Giacometti pour l’inclusion de cette œuvre dans le catalogue raisonné de l’artiste et son référencement dans l’Alberto Giacometti Database sera remis à l’acquéreur. Provenance : - M. & Mme X., Paris. Intimes de Jacques Adnet. - M. X., œuvre détenue des précédents par voie de descendance. Bibliographie : - La Maison Française – N° 24 de janvier 1949. Un modèle identique à notre pied de lampe reproduit page16. - Léopold Diego Sanchez - Jean-Michel Frank - Éditions du Regard, Paris, 1980. Modèle identique, en plâtre, reproduit page 200. - Jacques De Vos - Jean-Michel Frank 1895-1941- Mobiliers – Éditions de la Galerie Jacques De Vos, Paris, 1988. Modèle identique reproduit dans cet ouvrage sans pagination. - Françoise Francisci, Robert Wernick, Claude Delay – Diego Giacometti, catalogue de l’œuvre, volume 1 – Éditions Folia, Paris, 1986. Modèle identique reproduit dans cet ouvrage sans pagination. - Daniel Marchesseau – Diego Giacometti - Éditions Hermann, Paris, 1986. Modèle identique reproduit dans cet ouvrage sans pagination. - Christian Boutonnet et Rafael Ortiz, préface de James Lord - Diego Giacometti - Éditions de l’Amateur/Galerie L’Arc-en-Seine, Paris, 2003. Modèle identique reproduit page 35.

09 Jun 2023

09 Jun 2023