LOT 98

ALBERTO MAGNELLI (Firenze 1888 - Meudon 1971, ), Douce assurance, 1956

ALBERTO MAGNELLI (Firenze 1888 - Meudon 1971, )

olio su tela, 80x99,5 firma e data in basso a destra, firma data e titolo al retro

bibliografia: Anne Maisonnier "Alberto Magnelli - L'oeuvre peint" catalogue raisonné, xx siecle, Parigi 1975, pag. 159 n. 756
esposizioni: "Alberto Magnelli - La Strozzina" Palazzo Strozzi Firenze 1963 cat. 145; Museo d'Arte Antica Moderna e Contemporanea Kunsthaus Zurigo 1963 cat. 152; Galleria d'Arte Holst Halvorsen Oslo 1966 cat. 9; Galleria d'Arte Il Collezionista Roma 1970 cat. 24

provenienza: Collezione Meneghini Venezia; Farsetti Arte Prato asta novembre 1993; Galleria La Nuova Loggia Bologna - etichetta al retro; collezione privata

Time
22 Apr 2021

Time
22 Apr 2021