LOT 0782

ALESSANDRO MAGNASCO (attr. a)

(Genova, 1667 - 1749)
Il medico di campagna
Olio su tela, cm 42X33
Provenienza:
Collezione Joachim Carvallo (1869-1936)
Château de Villandry (come Goya)

Bibliografia:
R. Polacco, E. Martini, 'Dipinti veneti della collezione Luciano Sorlini', Milano 2000, p. 354, n. 149

L'attribuzione del dipinto a Magnasco si deve a Giovanni Testori, che nel 1967 scrisse a Luciano Sorlini una lettera sull'opera e le sue caratteristiche. In seguito, Egidio Martini pubblicò la tela nel catalogo dedicato alla celebre collezione.

07 Mar 2019
Italy, Genoa

(Genova, 1667 - 1749)
Il medico di campagna
Olio su tela, cm 42X33
Provenienza:

Bibliografia:

07 Mar 2019
Italy, Genoa