LOT 86

ALFRED COURMES (né en 1898)

La descente au sépulcre, 1982
Huile sur toile, signée et datée sur le côté gauche
Oil on canvas, signed and dated on the left side
113.5 x 145.7 cm
44 1/2 x 56 11/16 in.
Nous remercions Monsieur Thierry Courmes de nous avoir aimablement confirmé l’authenticité de cette oeuvre.
PROVENANCE
Acheté à la Galerie Jean Briance, Paris en 1986 et conservé depuis.
Collection privée, région lyonnaise
EXPOSITION
Musée St Roch à Issoudun, 1989
Musée des Arts et Histoire de Bormes les Mimosas, 2003

29 May 2020
France, Neuilly

La descente au sépulcre, 1982
113.5 x 145.7 cm
44 1/2 x 56 11/16 in.
PROVENANCE
EXPOSITION

29 May 2020
France, Neuilly