LOT 2139

ALFRED RETHEL 1816 near Aachen - 1859 Düsseldorf

ALFRED RETHEL 1816 near Aachen - 1859 Düsseldorf Amor on a shell Pencil, ink and water-colours on paper. 16 x 14,5 cm (Frame 32,5 x 30,5 cm). Verso: On a label inscribed: 'Alfred Rethel, Amor auf einer Muschel im Meer, (Nach rückseitiger Notiz in La Spezia, September 1852 entstanden) (...)'. Partly spotty. Framed in a passepartout and behind glass (unopened). Provenance: Marie Rethel; Exhibition Berlin 1926, No. 3.
ALFRED RETHEL 1816 bei Aachen - 1859 Düsseldorf Amor auf einer Muschel im Meer Bleistift, Tusche und Aquarell auf chamoisfarbenem Papier. 16 x 14,5 cm (R. 32,5 x 30,5 cm). Verso: Auf einem Etikett der Firma Boerner, Düsseldorf bez.: 'Alfred Rethel, Amor auf einer Muschel im Meer, (Nach rückseitiger Notiz in La Spezia, September 1852 entstanden) (...)'. Part. fleckig. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Aus dem Herbarium von Marie Rethel; Ausstellung Berlin 1926, Nr. 3.

16 Mar 2019
Germany, Düsseldorf

16 Mar 2019
Germany, Düsseldorf