LOT 223

ALFREDO CHIGHINE

ALFREDO CHIGHINE

(Milano 1914 - Pisa 1974)

Figure e magnolie

1966

acquerello, disegno e china su cartoncino

cm 43,7x34,3

in alto al centro firmato e datato "Chighine 1966"

Figures and magnolie

1966

watercolor, drawing and Indian ink on cardboard

43.7x34.3 cm

on the upper center signed and dated "Chighine 1966"

L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia di Patrizia Lodi (Galleria Centro Steccata).

Provenienza

Galleria Centro Steccata, Parma

Collezione privata

Esposizioni

Galleria della Steccata, Parma, 1969

24 Nov 2021
Italy

ALFREDO CHIGHINE

(Milano 1914 - Pisa 1974)

Figure e magnolie

1966

cm 43,7x34,3

Figures and magnolie

1966

43.7x34.3 cm

Provenienza

Collezione privata

Esposizioni

24 Nov 2021
Italy