LOT 5

ALLEMAGNE, fin du XVIIe siècle Jeux de chiens... - Lot 5 - Crait + Müller

ALLEMAGNE, fin du XVIIe siècle
Jeux de chiens
Groupe sculpté en albâtre veiné probablement élément d’un surtout de table.
H. 26,5 x 17 x 16,5 cm

Ce groupe délicatement sculpté dans l’albâtre met en scène quatre chiens de trois races différentes en plein jeu. Le caniche est une race de chien particulièrement appréciée par la noblesse allemande et anglaise au XVIe siècle. Ce chien, domestiqué pour la chasse, notamment pour le gibier d’eau, et toiletté en lion, inspire les sculpteurs et orfèvres pour des surtout de table, des chenets.

02 Dec 2021

Jeux de chiens
H. 26,5 x 17 x 16,5 cm

02 Dec 2021