ALZATA CENTROTAVOLA IN BRONZO DORATO
FRANCIA, XIX SECOLO
di gusto neoclassico, cimata da figura di danzatrice con cimbali, ripiano superiore bordato da tralcio di vite, al centro piatto in vetro inciso con monogramma coronato, base circolare traforata con vestali; usure, graffi, parti da riposizionare, piatto in vetro forse non pertinente
Firmato nella base Thomire a Paris
Alt. cm 47, diam. cm 19 (il piatto, cm 32)
A GILT BRONZE TAZZA, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, PARTS TO BE FIXED, GLASS DISH PROBABLY NOT COEVAL
FRANCIA, XIX SECOLO