Past - No Sale Price
Lot 1397

AN OPENWORK GILT-LACQUERED IVORY FIGURE OF BUDDHA

AN OPENWORK GILT-LACQUERED IVORY FIGURE OF BUDDHA FIGURE DE BOUDDHA EN IVOIRE LAQUÉ D'OR Birmanie, 19e siècle. Sculpté dans une défense, le Bouddha assis dans un couvercle en dôme percé, magistralement sculpté de rinceaux feuillus et laqué d'or. Condition : Avec usure, fissures naturelles dues à l'âge et quelques pertes. Provenance :... more
Date
28 Jan 2022
Sale Price
Past - No Sale Price
Location
Austria, Vienna