LOT 117

ANGELO (Ange de Saint-Joseph, dit le père). –

Gazophylacium linguae persarum, triplici linguarum clavi italicae, latine, gallicae. Amsterdam, Jansson-Waesberghe, 1684. In-folio, vélin rigide estampé à froid, double encadrement de filets avec fleuron aux angles, grand cartouche orientalisant au centre avec milieu laissé en réserve, traces de liens, dos à nerfs portant le titre à l'encre, tranches mouchetées de bleu (Reliure hollandaise de l'époque).

Zenker, n°72.
ÉDITION ORIGINALE DE CETTE IMPORTANTE GRAMMAIRE PERSANE, avec un dictionnaire italien, latin et français, ornée d'un beau frontispice allégorique gravé sur cuivre représentant le père Ange de Saint-Joseph (1636-1697) présentant son livre à la Papauté.

15 Jun 2021

Zenker, n°72.

15 Jun 2021