ANGOULEME
Très grand plat rond en étain à aile large dit « à la cardinal » à jonc périphérique extérieur. Poinçon de propriété : soleil / FRANCOIS GAVTIER.
Poinçon de François PAYEN reçu maître en 1663 : FIN / tête de maure / 1663 / FRANCOIS PAYEN / palmes.
Dernier tiers du XVIIème siècle
Diam.: 55,1 cm
Oxydation au revers et traces de brunissoir.
Dimension quasi exceptionnelle et provenance rarissime.
Bibliographie : Société archéologique de Charente.
ANGOULEME
Diam.: 55,1 cm