LOT 0001

ANTOINE CLAUDE PONTHUS-CINIER

Lione, 1812 - 1885
Veduta della campagna romana
Firmato Ponthus Cinier in basso a sinistra
Olio su tela, cm 57X147

Provenienza:
Roma, collezione privata

Figlio di un importante mercante d'arte, Claude Ponthus Cinier nel 1829 frequenta la Scuola di Belle Arti di Lione e diviene uno degli allievi di Paul Delaroche a Parigi, e trascorre due anni in Italia tra il 1842 e il 1844 viaggiando tra Firenze, Roma, Genova e Napoli. Questo viaggio in Italia influenzerà fortemente le sue produzioni artistiche. Le luminose vedute si caratterizzano per l'atmosfera che l'artista è riuscito a creare; egli descrive con meticolosità gli elementi architettonici sublimati dagli effetti di luce sapientemente dosati dimostrando anche grandi doti tecniche e conoscenza della prospettiva. Le quattro opere illustrate in questo e nei lotti successivi e provenienti da una collezione privata, molto luminose e vivaci, rappresentano paesaggi dell'antica Roma: l'artista francese è infatti considerato tra i pittori più importanti della scuola di Lione e uno dei padri fondatori del movimento neoclassico, ed anche un epigono della pittura paesaggistica del XVIII secolo.

14 Jun 2021
Italy, Genoa

Lione, 1812 - 1885
Veduta della campagna romana
Olio su tela, cm 57X147

Provenienza:
Roma, collezione privata

14 Jun 2021
Italy, Genoa