LOT 61

ANTONIO CORPORA

ANTONIO CORPORA

(Tunisi 1909 - Roma 2004)

Il racconto

1960

olio su tela

cm 100x81

firmato e datato "60" in basso a sinistra

al retro etichetta Galleria Pogliani, Roma

The story

1960

oil on canvas

100x81 cm

signed and dated "60" in the lower left corner

on the reverse label Galleria Pogliani, Rome

L'opera è accompagnata da autentica rilasciata dall'Archivio Antonio Corpora il 31 marzo 2021.

L'opera è registrata presso l'Archivio Antonio Corpora col numero 129.

Bibliografia
Bibliography

Floriano De Santi, Antonio Corpora - Catalogo generale ragionato degli acquerelli e dei dipinti. Volume II, 2009, De Summa-Orler Editore, pag. 125

23 Nov 2021
Italy

ANTONIO CORPORA

(Tunisi 1909 - Roma 2004)

Il racconto

1960

olio su tela

cm 100x81

The story

1960

oil on canvas

100x81 cm

Bibliografia
Bibliography

23 Nov 2021
Italy