LOT 0354

ANTONIO ZANCHI

(Este 1631 - Venezia 1722)
Presentazione di Gesù al Tempio
Olio su tela, cm 151X302
Il dipinto si attribuisce ad Antonio Zanchi e si tratta di un'opera della maturita`, da datare intorno al 1700, in analogia con la tela raffigurate 'La comunione degli apostoli' della Residenza dell'Abate di Santa Tecla che ha un impianto e figure dalle movenze molto simili e persino il lampadario e` ripetuto. In quest'opera possiamo osservare la modulazione verso il gusto barocchetto dell'artista, che tralasciando il gusto tenebroso e naturalistico, riprende modalita` narrative neorinascimentali e converte la propria tavolozza a un chiarismo diafano, tenue, con un fare pittorico veloce e sfrangiato.

Bibliografia di riferimento:

P. Zampetti, 'Antonio Zanchi', in 'I pittori bergamaschi dal XIII al XIX secolo. Il Seicento, IV, Bergamo 1987, pp. 419, 707 con bibliografia precedente

29 May 2019
Italy, Genoa

(Este 1631 - Venezia 1722)
Olio su tela, cm 151X302

Bibliografia di riferimento:

29 May 2019
Italy, Genoa