LOT 19

APPLIQUE FORMANT BRAS DE LUMIÈRE EN FAÏENCE, NEVERS, XVIIeSIÈCLE

de forme ovale à décor en bas-relief d'une femme en buste, le bras droit tendu tenant un gobelet, décor bleu, jaune et orangé a compendiario.
An oval faience bracket candlestick, Nevers, 17TH CENTURY.
HAUT. 36 CM • 14 1/8 IN.

€4,000-6,000

A figuré à l'exposition IV siècle de faïences françaises à la Maison de la Culture à Nevers 27mars 23août 1987, n°48.

16 Apr 2019

HAUT. 36 CM • 14 1/8 IN.

€4,000-6,000

16 Apr 2019