LOT 59

ARGENTERIE - FRAY

Sucrier couvert pansu à deux anses, en argent 950 millièmes à décor gravé de rinceaux, la prise simulant un bouton floral stylisé, les bords ornés d'un frise de perles et d'enroulements, le corps à décor gravé de rinceaux et médaillons reposant sur une base circulaire gravée. Poinçon à la 1ere Minerve et poinçon de l'orfèvre "M FRAY" avec étoile pour Martial FRAY, période 1849-1861. Milieu du XIXe siècle Poids : 357,4 g Hauteur : 15,5 cm - Largeur : 15,5 cm - Diamètre : 12 cm Petits chocs On y joint : - Clochette de table en argent 950 millièmes, à décor ciselé de frises de feuilles d'eau, frise de postes animées de roses, le manche balustre. Poinçon à la 1ere Minerve, poinçon d'orfèvre losangique comportant les lettres AT. Fin XIXe siècle Poids : 118 g Hauteur : 9,5 cm - Diamètre : 5,5 cm - Timbale conique à fond plat en argent 950 millièmes de forme conique, à décor d'une frise gravée de motifs de feuilles stylisées. Poinçon 1ere Minerve et poinçon d'orfèvre losangique aux lettres PF Poids : 89,8g Hauteur : 7,5 cm - Diamètre : 6,5 cm Chocs

19 Mar 2023

19 Mar 2023