LOT 64

ARNAULD (Antoine).

ARNAULD (Antoine).

Mémoires, contenant quelques anecdotes de la cour de France, depuis 1634 jusqu'à 1675. Amsterdam, Jean Neaulme, e.a., 1756. 3 volume in-8, veau blond, pièces d'armes dorées aux angles, dos orné, pièce de titre havane, étiquette manuscrite en queue, dentelle intérieure, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale de ces intéressants mémoires, publiée posthume par le génovéfain Alexandre-Gui Pingré.
Antoine Arnauld (1616-1698), abbé de Chaumes, était le fils aîné de Robert Arnauld d'Andilly et le neveu du Grand Arnauld. Il débuta dans la carrière des armes avant de prendre l'habit ecclésiastique et de suivre son oncle Henri Arnauld, abbé de Saint-Nicolas, à Rome, à Port-Royal et enfin à Angers, en 1650, lorsque son oncle en reçut le siège épiscopal.
Exemplaire relié en veau blond aux pièces d'armes de Louis-Marie-Bretagne de Rohan-Chabot (1710-1791), duc de Rohan, de Roquelaure et du Lude, prince de Léon et pair de France. Militaire de carrière, le cinquième duc de Rohan était colonel en 1734, général de brigade en 1743, maréchal de camp en 1762 et lieutenant général des armées du roi en 1781. Il mourut en exil à Nice durant la Révolution.
La macle et le chabot de ses armes, surmontés d'une couronne ducale, ornent alternativement les quatre coins de chaque plat.
Deux coiffes arasées ; au tome I, des rousseurs au faux-titre et deux trous de ver dans la marge supérieure du volume.

04 Nov 2021

ARNAULD (Antoine).

04 Nov 2021