LOT 5

ARNAULT DE NOBLEVILLE (Louis-Daniel), [SALERNE (François)]. Aëdonologie, ou Traité du rossignol franc ou chanteur; contenant la manière de la prendre au filet, de le nourrir facilement en cage, & d'en avoir le chant pendant toute l'année. In Paris...

[ARNAULT DE NOBLEVILLE (Louis-Daniel)], [SALERNE (François)]. Aëdonologie, ou Traité du rossignol franc ou chanteur; contenant la manière de la prendre au filet, de le nourrir facilement en cage, & d'en avoir le chant pendant toute l'année. À Paris, chez Debure père, 1773. In-12, X p., [1] f. (privil.), 156 p., pl., parchemin de réemploi moucheté de l'époque, dos lisse, pièce de titre basane noire, filets et fleurons dorés (un coin frotté, rares rousseurs).
Nouvelle édition de ce curieux traité qui parut pour la première fois en 1751, rédigé par L.-D. Arnault de Nobleville, médecin d'Orléans, et l'ornithologue François Salerne (vers 1705-1760). Elle est illustrée de 2 planches dépliantes, l'une en frontispice montrant le rossignol, l'autre qui représente des pièges et des cages.

07 May 2021

07 May 2021