LOT 29

ART AFRICAIN

GABON Urne en bois sculpté, le couvercle avec poignée à doublure de laiton, incisé de motifs géométriques, le col à décor incisé, le corps orné d'une figure dans le goût des reliquaires Kota, reposant sur quatre pieds cambrés. XXe siècle Hauteur : 59 cm - Largeur : 27 cm - Profondeur : 22 cm On y joint une cloche double en fonte de fer. Hauteur : 40 cm - Largeur : 13 cm - Profondeur : 20 cm

19 Mar 2023

19 Mar 2023