LOT 116

[ART BRUT CUBAIN]. Alberto ANIDO. Ensemble... - Lot 116 - Pierre Bergé & Associés

[ART BRUT CUBAIN]. Alberto ANIDO. Ensemble de 23 dessins tous datés et signés "Anido". [Cuba], 1965-1968.
Important ensemble de 23 dessins originaux d'Alberto Anido, né à Santa Clara en 1938.
"Su línea delicada y tejedora lleva el embejucamiento montés nuestro a las fabulaciones populares" (Samuel Feijóo, Pintores y
Dibujantes populares de Las Villas, 1962, p. 68).
Également écrivain, critique de cinéma et compositeur de musique, Alberto Anido participa à la revue Signos.
Détail: (1965): dessin à l'encre de Chine, lavis et rehauts d'aquarelle (27,4 x 21 cm).
(1966): dessin à l'encre de Chine, lavis et rehauts d'aquarelle (31,5 x 22,2 cm) (1966): dessin à l'encre de Chine dédicacé à Roberto Altman (31,7 x 22 cm) (1967): série de 12 dessins à l'encre de Chine «Maquina» (35,1 x 24,4 cm) (1967): dessin à l'encre de Chine (27,7 x 21,2 cm) (1967): série de 2 dessins à l'encre de Chine (35,3 x 24,5 cm) (1967): dessin à l'encre de Chine (34,4 x 24,5 cm) (1967): dessin à l'encre de Chine (35 x 24,6 cm). Trace de colle au verso.
(1967): dessin à l'encre de Chine, lavis et rehauts d'aquarelle (34,3 x 24,5 cm) (1968): dessin à l'encre de Chine (27,9 x 21,3 cm) (1968): dessin à l'encre de Chine, lavis et rehauts de crayons de couleurs (35,5 x 28,3 cm).
On joint une lettre autographe adressée de Santa Clara le 28 avril 1968 à Roberto Altmann, le remerciant pour ses envois de catalogues.

10 Dec 2021

10 Dec 2021