[ART DECORATIF] RUHLMANN Emile Jacques. Paris, Albert Levy, 1924. In-4 en feuill
[ART DECORATIF] RUHLMANN Emile Jacques. Paris, Albert Levy, 1924. In-4 en feuilles, couverture cartonnée illustrée à ruban.
Edition originale de ces 54 planches reproduites en facsimile des croquis de Ruhlmann présentés par Léon Moussinac.
[ART DECORATIF] [RUHLMANN] EXPOSITION RETROSPECTIVE. Paris, Musée des Arts décoratifs, 1934. In-12 broché.
Liste des œuvres exposées et reproductions.
L'on joint la plaquette des discours prononcés aux obsèques de E. J. Ruhlmann le 18 novembre 1933 illustrée d'une photographie de Laure Albin Guillot représentant Ruhlmann.